На портале Detsad.Firmika.ru собраны адреса и телефоны детских садов и развивающих центров Воронежа. Мы предлагаем найти детский сад в вашем районе или около подходящей станции метро. В удобных для сравнения таблицах представлена стоимость занятия с дефектологом — таким образом вы легко сможете сравнить цены в разных центрах. Особенный интерес представляют отзывы об учреждениях Воронежа, оставленные посетителями портала. Мы внимательно отслеживаем их достоверность, стараясь публиковать только комментарии реальных клиентов.

С возникшими нарушениями и патологиями в поведении ребенка необходимо обратиться к педагогу-дефектологу в детском саду для проведения курса занятий, которые помогут повысить качество жизни малыша. Как они проводятся, что необходимо знать и сколько стоит целый курс?

Занятие с дефектологом в детском саду

Особенности занятий с дефектологом

После консультативного приема, на котором педагог определяет, какие цели стоят перед каждым конкретным ребенком и создает индивидуальную программу обучения, начинаются занятия. Проводится они могут как в индивидуальном порядке, так и целой группой.

Перед дефектологами стоит задача адаптировать малыша к коллективу и обучить его правильно усваивать информацию. Во время занятий они используют самые различные техники, включая арт-терапию и различные игры.

Чему учится ребенок на занятиях с дефектологом?

• Определять предметы, их названия и характеристики. В отличии от логопеда, специалист концентрирует внимание не на правильном произношении, а на создании устойчивой связи между ощущениями малыша и определением предмета. Он дает представление о пространстве, форме или цветах.
  • Обучает игровому взаимодействию - основному методу познавания мира для тех детей, которые не умеют играть или испытывают в этом трудности.
  • Развивает мелкую моторику, обучая координировать свои действия.
  • Подготавливает к школе, прививая начальные навыки: чтение, постановка речи, умение воспринимать информацию на слух.

Для того, чтобы заинтересовать малыша дефектологи читают вместе с ним сказки, учат стихи, рисуют и лепят из пластилина, собирают пазлы и делают упражнения на развитие моторики рук и рта.

Занятие с дефектологом в детском саду

Стоимость занятий с дефектологом в детском саду Воронежа

Стоимость одного занятия с педагогом-дефектологом колеблется от 800 до 8000 рублей в частных детских садах и развивающих центрах. Количество занятий и их частота подбираются сугубо индивидуально, а некоторые дошкольные учреждения предоставляют услугу выезда дефектолога на дом.